간단히 말씀드리자면, 타이벡(Tyvek®)은 섬유 접합 방식의 차이일 뿐 품질 차이는 없습니다. 단단한 구조(10형)는 면 접합 방식으로, 종이처럼 매끄럽고 뻣뻣하며 접거나 봉제한 3차원 형태를 유지합니다. 부드러운 구조(14형 및 16형)는 점 접합 방식으로, 직물처럼 유연하고 접을 수 있습니다. 가방이 세워진 상태를 유지하고, 인쇄가 선명하게 나와야 하며, 형태를 유지해야 한다면 1073D와 같은 10형을 선택하세요. 가방을 납작하게 접거나, 몸에 닿는 느낌이 좋거나, 단순히 직물처럼 느껴져야 한다면 1443R과 같은 부드러운 구조의 스타일을 선택하세요. 아래에서는 두 구조를 구분하는 방법과 각 선택이 가방에 미치는 영향에 대해 자세히 설명합니다.
'단단함'과 '부드러움'의 진정한 의미: 유대감 형성의 차이

Tyvek®은 고밀도 폴리에틸렌 섬유를 방사하여 시트로 만든 다음 열과 압력으로 접착하여 만들어집니다. 듀폰의 제품 설명서에는 그 결과가 명확하게 명시되어 있습니다.
"접착 방식에 따라 Tyvek®은 종이와 같은 질감(단단한 구조) 또는 직물과 같은 질감(부드러운 구조)을 가집니다."
단 한 문장이 바로 두 개의 타이벡 백이 외관, 촉감, 성능 면에서 완전히 다른 제품처럼 보일 수 있는 이유입니다. 그 차이는 접착 단계에 있습니다.
| 견고한 구조 | 부드러운 구조 | |
|---|---|---|
| 듀폰 분류 | 10에게 입력 | 14에게 입력 (그리고 16에게 입력) |
| 본딩 방법 | 면적 결합 | 점 접합양각 무늬 |
| 손과 행동 | 종이처럼 매끄럽고 뻣뻣한 | 원단처럼 유연하고 드레이핑이 잘 되는 |
| 듀폰이 직접 사용한 표현 | 종이처럼 매끄럽고 뻣뻣한 | "부드럽고, 천처럼 느껴지며, 드레이핑이 잘 되는" |
| 독특한 특징 | 접거나 꿰맬 때(완전히 접었을 때) 3차원 형태를 유지합니다. | 재봉, 접착, 그리고 제한적인 범위 내에서 초음파 재봉 및 열 밀봉을 사용할 수 있습니다. |
저 표의 맨 아래 줄을 두 번 읽어보세요. 이 글에서 가장 실질적으로 유용한 내용입니다. 단단한 구조의 가방은 접어도 모양이 유지되지만, 부드러운 구조의 가방은 직물처럼 흐물흐물해집니다 . 무게 수치보다도 이 두 가지 사실이 실제로 어떤 종류의 가방을 만들 수 있는지를 결정합니다.
구매자들이 간과하는 실질적인 점은 이것이 프리미엄과 보급형의 구분이 아니라는 것입니다. 연질 구조는 경질 구조의 열등한 버전이 아닙니다. 두 소재는 서로 다른 접착 공정을 통해 만들어지며 용도도 다릅니다. 세워서 보관해야 하는 가방에 연질 구조를 선택하는 것은 주머니에 접어 넣어야 하는 가방에 경질 구조를 선택하는 것과 같은 종류의 실수이며, 이러한 실수는 샘플을 받은 후에야 비로소 드러납니다. (소재의 기본 사항, 즉 타이벡이 무엇인지, 종이, 플라스틱, 면과 어떻게 다른지 알고 싶다면 타이벡 가방에 대한 설명을 참조하세요 .)
스타일 번호 읽는 방법: 1073D vs 1443R
거의 모든 공급업체 페이지에서 설명하지 않는 사실이 하나 있습니다. 바로 스타일 번호를 보면 사양서를 읽기 전에 구조를 알 수 있다는 것입니다.
듀폰은 경질 구조를 10형으로 분류하며, "스타일 번호가 10 또는 41로 시작하는 것"으로 식별합니다. 연질 구조인 14형은 스타일 번호가 14로 시작하는 것으로 식별되며, 16형 스타일은 같은 연질 구조 계열에 속합니다. 따라서 다음과 같습니다.
- 1073D, 1056D, 1082D, 1085D → 선두 인물이 10형, 즉 단단한 구조를 가리키고 있다
- 1443R, 1442R, 1473R → 14형, 연성 구조
- 1622E → 16형, 연질 구조(핀 천공형 계열)
접미사는 장식이 아닙니다. 표면 처리를 나타내는 것이며, 잉크, 접착제 및 라미네이션이 해당 시트에서 어떻게 작용하는지를 결정하는 것은 바로 이 표면 처리입니다. (듀폰 타이벡 핸드북에서 발췌)
| 접미사 | 구조 패밀리 | 그것이 의미하는 바는 무엇인가 |
|---|---|---|
| D | 10형 (어려움) | 정전기 방지제가 함유되어 있으며 코로나 처리되었습니다. |
| B | 10형 (어려움) | 정전기 방지제 미함유 - 차단 성능이 가장 중요한 곳에 사용 |
| R | 타입 14 / 타입 16 (소프트) | 코로나 처리 및 정전기 방지 처리 |
| A | 타입 14 (연질) | 정전기 방지제가 포함되어 있지만 코로나 처리는 되어 있지 않습니다. |
| E | 타입 16 (연질) | 16형 핀 천공 제품군 |
가방 구매자가 왜 신경 써야 할까요? 듀폰 핸드북에 따르면 코로나 처리로 인해 시트의 표면 장력이 40~42다인/cm² 까지 높아지 는데, 이 특성 덕분에 잉크와 접착제가 표면에 제대로 접착될 수 있습니다. 특정 스타일에서는 장식 공정이 실패하지만 다른 스타일에서는 성공하는 경우, 일반적으로 접미사를 가장 먼저 확인해야 합니다. 로고가 세탁, 마모 또는 라미네이션에도 견뎌야 한다면, 주문 전에 제조업체에 접미사를 확인하고, 타이벡 소재 자체에 적용된 장식 방식이 어떤지 반드시 살펴보세요.
견고한 구조 등급(유형 10): 각 등급의 용도
듀폰은 설계 문서에서 1025D, 1056D, 1057D, 1070D, 1073D 및 1082D 와 같은 경질 구조 스타일을 나열합니다 . 공식 핸드북에서는 또한 1058D, 1085D, 8740D, 1059B 및 1073B를 참조합니다.
그들에 대해 실제로 발표된 내용은 다음과 같습니다.
| 스타일 | 표기된 두께 | 공표된 기준 중량 | 인쇄면 |
|---|---|---|---|
| 1025D | 140 마이크론 ᴰ | 미공개 | 명시되지 않음 |
| 1056D | 미공개 | 미공개 | 명시되지 않음 |
| 1057D | 165 마이크론 ᴰ | 55 gsm ᴰ | 명시되지 않음 |
| 1073D | 210 마이크론 ᴰ | 75 gsm ᴰ | 단면만 가능 ᴾ |
| 1082D | 275 마이크론 ᴰ | 105 gsm ᴰ | 명시되지 않음 |
| 1085D | 미공개 | 108 gsm ᴰ | 양면 인쇄를 권장합니다. ᴾ |
| 1025B | 미공개 | 42.5g ᴰ | 명시되지 않음 |
| 1059G | 미공개 | 65g ᴰ | 명시되지 않음 |
| 1073B | 미공개 | 75g ᴰ | 명시되지 않음 |
출처 표기: ᴾ = 듀폰 공식 핸드북(1차 자료) · ᴰ = 유통업체 기술 목록(3차 자료, 원문 그대로 재현)
주목할 만한 두 가지 사항이 있습니다. 첫째, 두께 범위가 1025D의 140미크론에서 1082D의 275미크론까지 매우 넓습니다. 따라서 "타이벡 백"이라는 용어는 가벼운 봉투부터 뻣뻣한 판지 같은 토트백까지 모든 것을 지칭할 수 있습니다. 둘째, 인쇄면이 제품군 전체에 걸쳐 동일하지 않습니다 . 듀폰은 8740D와 1085D는 양면 인쇄에 권장하는 반면, 1058D와 1073D는 단면 인쇄에만 권장한다고 명시하고 있습니다. 디자인에 안팎으로 아트워크가 있는 경우, 이 한 줄의 내용에 따라 적합한 등급이 결정됩니다.
형태를 유지해야 하는 가방, 예를 들어 견고한 소매용 쇼핑백이나 단단한 서류 지갑, 샘플 지갑 등에는 무게감이 있는 Type 10 스타일이 자연스러운 출발점입니다. 하지만 단점을 염두에 두어야 합니다. 견고한 구조는 처음에는 뻣뻣하고, 현장 사용자들의 표현을 빌리자면, 소음이 발생할 수 있습니다. 이는 촉감을 개선할 문제가 아니라, 구매 시 감수해야 할 특성입니다.
연약 구조 등급(14형 및 16형): 각 등급의 용도
듀폰은 1443R, 1442R, 1473R 및 1460C를 연질 구조 스타일로 분류합니다. 이 핸드북에는 1622E를 포함한 Type 16 스타일도 다룹니다.
| 스타일 | 공표된 기준 중량 | 노트 |
|---|---|---|
| 1442R | 43g ᴰ | 14형 연성 구조 |
| 1473R | 73g ᴰ | 14형 연성 구조 |
| 1443R | 1.25 온스/야드² ᶜ | 14형; 의류 및 가방 제조에 널리 사용됨 |
| 1622E | 1.15 온스/야드² ᶜ | 16형; 핀 천공형 계열 |
| 1673 | 2.10 온스/야드² ᶜ | 16형 계열 |
출처 표기: ᴰ = 유통업체 기술 목록(제3자 제공) · ᶜ = 업계/무역 커뮤니티 참조 자료(제조업체 발행 자료 아님)
듀폰은 타입 14와 타입 16의 기능적 차이를 문서화했으며, 이는 비닐봉투에 중요한 영향을 미칩니다.
- 14에게 입력 사용되는 것으로 설명됩니다 "차단성, 내구성 및 통기성이 요구되는 곳"듀폰은 이 소재가 미세먼지에 대한 탁월한 차단막 역할을 한다고 언급했습니다.
- 16에게 입력 스타일은 핀으로 천공됨 5~20밀(0.13~0.51mm) 범위의 구멍이 있는 경우 차단 성능은 희생되지만 통기성은 높아짐듀폰이 밝힌 16형의 일반적인 용도는 다음과 같습니다. “일회용, 다용도 산업용 의류, 가방 및 포장재.”
마지막 인용문은 이 주제와 관련하여 중요한 의미를 지닙니다. 듀폰(DuPont) 자체에서도 Type 16 소재의 일반적인 적용 분야로 가방과 포장재를 언급하고 있습니다. 따라서 의류 가방, 세탁 가방, 여행 가방처럼 습기가 차는 것을 방지해야 하는 가방의 경우, Type 16은 산업용 소재로만 치부하기보다는 충분히 고려해볼 만한 소재입니다. 가방에 통기성이 필요하지 않고 더 나은 차단성이 필요한 경우에는 Type 14가 적합한 연질 소재이며, Type 14의 폐기 방법은 Tyvek 가방의 재활용 가능 여부 에 대한 별도의 글에서 다루고 있습니다.
한 가지 주의할 점은 모든 연성 구조 스타일이 듀폰의 공개 디자인 페이지에 나타나는 것은 아니라는 것입니다. 1622E는 공식 핸드북에 수록되어 있고 상업적으로 사용되고 있지만, 디자인 사이트의 "연성 구조 스타일" 목록에는 포함되어 있지 않습니다. 특정 공개 목록에 있다고 가정하기보다는 해당 공장에 직접 문의하여 정확한 스타일을 확인하십시오.
성적표: 공개되는 내용과 공개되지 않는 내용
대부분의 타이벡 관련 안내서가 조용히 실패하는 지점이 바로 여기입니다. "매우 높음", "높음", "보통"과 같은 등급으로 가득 찬 비교표만 제시할 뿐, 그 등급을 뒷받침하는 측정 자료는 없습니다. 저희는 어떤 정보가 공개되어 있고 어떤 정보는 공개되어 있지 않은지 정확하게 알려드리고자 합니다.
듀폰에서 발표한 자료(자체 데이터, 물질 수준):
| 부동산 | 게시된 값 |
|---|---|
| 섬유 직경 | 0.5–10µm |
| 밀도(유형 10) | 약 0.38g/cc - 종이의 절반 정도 |
| 녹는 점 | 275 ° F (135 ° C) |
| 수축 시작 | 약 270°F(132°C)에서 수축하기 시작합니다. |
| 자연 발화 온도 | 750 ° F (400 ° C) |
| 저온 성능 | 영하 100°F(영하 73°C)까지 강도와 유연성을 유지합니다. |
| 유연성 지구력 | MIT 플렉스 테스터(TAPPI T-423 방식)에서 20,000회 사이클을 쉽게 초과합니다. |
| 치수 안정성 | 시트 치수는 상대 습도 0%와 100% 사이에서 0.01% 미만으로 변화합니다. |
| 웹 장력 한계(변환) | 폭은 0.75 lb/in (1.4 N/cm)를 초과해서는 안 됩니다. |
| 시트 온도 제한(변환) | 섭씨 79도(화씨 175도)를 초과해서는 안 됩니다. |
| 인장 거동, 스타일 1073D | 상온에서 1.5 lb/lineal in (2.6 N/cm)의 인장력을 견딜 수 있으며, 225°F (107°C)에서는 0.6 lb/lineal in (1.1 N/cm) 이상의 인장력이 가해지면 영구 변형이 발생합니다. |
| 코로나 처리 후 표면 장력 | 40~42 다인/cm² |
| pH | 중성 (pH = 7) |
| 가연성 등급 | 유형 10: ASTM E-84-89a에 따른 "A" 등급 · 유형 14 및 16: 16 CFR-1610에 따른 "1등급 - 일반 가연성" |
| 경량 임계값 | 2.2 oz/yd²(76.3 g/m²) 미만의 소재는 경량 소재로 분류됩니다. |
| 공기 투과성 | 대부분의 직물에 비해 낮은 수준입니다 (정성적 측정치이며, 수치는 공개되지 않았습니다). |
우리가 찾아본 바로는 아무도 발표하지 않았습니다.
- 등급별 강성 — 듀폰의 설계 문서, 안내서 또는 우리가 검토한 어떤 유통업체 목록에서도 해당 수치 값은 찾아볼 수 없었습니다.
- 등급별 펑크 방지 성능 — 제조사 웹사이트를 포함하여 그 어디에서도 관련 수치를 찾을 수 없었습니다.
- 등급별 마찰 계수 — 정성적인 설명만 포함 (단단한 구조는 부드러운 구조보다 마찰 계수가 낮다고 설명함)
- 등급별 기준 중량 또는 두께 표 전체 — 위 4번과 5번 항목의 수치는 단일 공식 표가 아닌 유통업체 목록 및 업계 참고 자료에서 가져온 것입니다.
Tyvek 제품 사양 견적을 작성할 때마다 다음과 같은 세 가지 사항을 약속드립니다.
- 모든 그림의 출처를 표시합니다. — 듀폰, 유통업체 또는 현장 경험. 위에서 각각 어떤 의미인지 확인할 수 있습니다.
- 우리는 빈칸을 채우기 위해 단위를 변환하지 않습니다. 한 자료에서 oz/yd² 단위로, 다른 자료에서 gsm 단위로 표기한 경우, 가상의 계수를 곱하는 대신 각 자료에서 표기된 단위로 보고합니다.
- 우리는 누락된 속성을 추정하지 않습니다. 해당 등급에 대한 강성 또는 천공 데이터가 공개 기록에 없는 경우, 저희는 그 사실을 알려드리고 대신 고객님의 샘플을 측정합니다. 만약 이러한 수치가 결정을 내리는 데 필요하다면, 추측에 의존할 이유가 아니라 샘플 제작을 요청할 이유가 됩니다.
어떤 등급의 가방이 어떤 가방에 적합한가요?
구조 결정은 업무에서 역으로 접근하는 것이 가장 좋습니다. 아래 표는 실제로 사용하는 매핑이며, 논리 열은 유지할 가치가 있는 부분입니다.
| 가방 유형 | Structure | 시작 스타일 | 이것이 적합한 이유 |
|---|---|---|---|
| 납작한 토트백, 세워둘 수 있어야 하는 소매용 가방 | 단단함 (유형 10) | 1073D, 1082D | 완전히 접을 수 있고, 입체적인 형태를 유지하며, 인쇄 상태가 선명합니다. |
| 주머니에 넣어둔 접이식 쇼핑백 | 소프트(14형) | 1443R, 1442R | 자연스럽게 떨어지는 핏감과 뻣뻣한 주름 없이 깔끔하게 접히는 소재입니다. |
| 조임끈이 달린 행사용 또는 스포츠용 가방 | 소프트(타입 14/16) | 1443R, 1622E | 천과 같은 촉감, 납작하게 접을 수 있고, 취급 시 소음이 적습니다. |
| 의류 가방 | 소프트(14형) | 1443R, 1473R | 듀폰은 차단성, 내구성 및 통기성이 모두 요구되는 분야에 Type 14를 적용합니다. |
| 세탁물 가방 또는 여행 가방 | 소프트(16형) | 1622E, 1673 | 미세한 구멍이 뚫려 있고 통기성이 뛰어난 이 백은 듀폰에서 일반적인 Type 16 용도 중 하나로 꼽습니다. |
| 우편 및 배송용 봉투 | 포크 - 단단한 재질 또는 16형 | 1057D는 프린트 주도형, 1622E는 공기 흐름이 중요한 경우에 적합합니다. | 단단한 구조는 안정적인 인쇄 표면과 강성을 제공하며, 16형은 통기성을 제공합니다. |
| 화장품 파우치 또는 세면도구 파우치 | 어느 | 1025D (구조) · 1443R (섬유 촉감) | 파우치가 형태를 유지해야 하는지 아니면 케이스에 쏙 들어갈 정도로 납작해야 하는지를 결정하세요. |
| 단열 또는 보냉 가방 외부 | 어느 | 10형 또는 14형 포탄 | 등급은 겉감의 질감과 프린트를 결정하며, 보온성은 안감과 단추 여밈에서 비롯되는 것이지 등급과는 무관합니다. |
이 표를 해석할 때 두 가지 유의사항이 있습니다. 첫째, 겉감의 역할이 단순히 보기 좋고 습기에 강한 것뿐이라면 "둘 다"가 정답입니다. 이 경우 등급 선택은 브랜드의 촉감 선호도와 인쇄 요구 사항에 따라 결정됩니다. 둘째, 가방에 안감이 있는 경우 안감과 잠금 장치가 성능을 담당하므로 등급 변경으로 온도 문제를 해결할 수는 없습니다.
두 가지 디자인 모두 프로젝트에 적합해 보인다면, 이는 계획 실패가 아니라 정상적인 결과입니다. 즉, 두 가지 방식 모두로 가방을 제작할 수 있으며, 최종 결정 요소는 인쇄면, 포장량 및 목표 비용이 됩니다. 두 가지 옵션 모두 샘플 제작 단계에서 직접 비교해 보세요. 저희 맞춤형 타이벡 가방 제작팀 은 동일한 사양으로 두 가지 디자인 모두 견적을 제공하여 공정한 비교가 가능하도록 합니다.
성적 선택이 제조업에 미치는 영향
제조 방법. 듀폰은 연질 구조의 경우 "바느질, 접착, 그리고 제한적인 범위 내에서 초음파 접합 및 열 밀봉을 사용할 수 있다"고 명시하고 있습니다. "제한적인 범위 내에서"라는 단서에 유의하십시오. 초음파 접합 및 열 밀봉은 타이벡(Tyvek) 공정에서 특정 조건에 맞춰 적용되는 작업이며, 일반적인 접합 방법이 아닙니다. 따라서 귀사의 등급을 묻지 않고 이러한 공정을 제공하는 업체는 신뢰하기 어렵습니다. (당사의 초음파 접합 기술 또한 동일한 방식으로 적용됩니다.)
열은 중요한 제약 조건이며, 관련 수치는 이미 공개되어 있습니다. 타이벡은 135°C(275°F)에서 녹고 약 132°C(270°F)에서 수축하기 시작합니다. 열접착 이음매, 열전사 장식, 라미네이션 등 열을 가하는 모든 공정은 감으로 맞추는 것이 아니라 이러한 수치를 기준으로 계획해야 합니다. 가공 한계치 또한 공개되어 있습니다. 웹 장력은 1.4N/cm²(0.75lb/in²)를 초과해서는 안 되며, 시트 온도는 79°C(175°F) 미만으로 유지해야 합니다.
강성은 온도에 따라 변합니다. 듀폰은 1073D 스타일의 경우 상온에서의 인장 강도를 1.5 lb/lineal in(2.6 N/cm)로 발표했지만, 225°F(107°C)에서는 0.6 lb/lineal in(1.1 N/cm) 이상의 인장력이 가해지면 영구적인 변형이 발생합니다 . 쉽게 말해, 차가운 생산 라인에서는 안전한 취급이 따뜻한 생산 라인에서는 시트를 영구적으로 늘릴 수 있다는 뜻입니다. 이러한 세부적인 차이가 예측 가능한 생산과 승인된 샘플과 일치하지 않는 불량품을 구분하는 기준이 됩니다.
양면 인쇄. 일부 하드 구조 스타일은 단면 인쇄만 가능합니다(섹션 ④ 참조). 그림이 안팎으로 인쇄되는 경우, 다른 결정을 내리기 전에 등급 목록이 좁혀집니다.
세탁 및 수축. 현장 사용자들은 단단한 구조의 시트를 약한 세탁 코스로 세탁하면 천과 같은 촉감으로 부드러워진다고 보고합니다. 또한 세탁 시 수축될 수 있으며, 오랜 업계 논의를 통해 5%의 치수 여유를 두는 것이 권장됩니다. 이는 제조업체 사양이 아닌 현장 경험으로 간주하시고, 가방을 세탁할 경우 직접 테스트해 보시기 바랍니다. 듀폰에서 수축률 수치를 공개하지 않으므로 당사에서도 어떠한 등급에 대한 수축률 수치도 공개하지 않습니다.
이음새. 업계 관계자들의 논의에서, 접착 전사 테이프를 사용하면 타이벡 소재 자체보다, 그리고 경량 제품의 경우 박음질보다도 더 강한 접합부를 만들 수 있다는 보고가 있습니다. 이는 가방이 얇고 천공 위험이 높은 경우에 유용한 정보이며, 따라서 포장 업체가 자사의 기계 목록이 아닌 고객의 적재 조건에 대해 먼저 질문해야 하는 이유이기도 합니다.
타이벡 등급에 대해 구매자들이 흔히 오해하는 다섯 가지
1. 타이벡을 하나의 소재로 취급하는 것. "타이벡"은 두 가지 접착 방식과 수십 가지 스타일을 포괄합니다. "타이벡 백"으로 제출된 두 개의 견적서는 두께가 두 배 정도 다르고 특성도 전혀 다른 시트를 설명할 수 있습니다.
2. 부드러운 구조가 더 저렴한 옵션이라고 가정하는 경우. 이는 품질이 낮은 것이 아니라 다른 공정 계열입니다. 프리미엄과 저가형이라는 관점에서 선택하면 드레이프성이 필요한 용도에 뻣뻣한 백을 지정하게 됩니다.
3. 모든 스타일이 인쇄 가능하다고 가정하지 마십시오. 인쇄면은 같은 재질이라도 다를 수 있으며, 업계 논의에서 언급된 최소 두 가지 스타일은 인쇄에 전혀 적합하지 않다고 합니다. 최종 디자인을 확정하기 전에 이 점을 반드시 확인하십시오.
4. 세탁 여유분을 무시하는 경우. 세탁용 가방이나 일부 판촉용 가방처럼 세탁이 필요한 경우에는 부피 여유분이 필요할 수 있습니다. 제조사에서 제공하는 공식 수치가 없으므로 직접 측정하여 명시해야 합니다.
5. 새 하드 구조 가방이 부드러울 거라고 기대하지 마세요. 그렇지 않습니다. 새 제품은 처음에는 뻣뻣하고, 사용 후기에 따르면 소음이 심하다고 합니다. 브랜드에서 처음부터 부드러운 촉감을 원한다면, 그것은 소프트 구조 설계의 핵심이지 생산 후에 수정할 부분이 아닙니다.
등급 × 주문량: 견적을 결정하는 요소
구조가 확정되면 타이벡 백의 가격을 결정하는 네 가지 요소가 있으며, 이 네 가지 요소 모두 등급과 관련이 있습니다.
- 기초 무게 단위 면적당 재료 질량이 많을수록 재료비가 더 많이 듭니다. 이것이 바로 42.5g인 1025B와 105g인 1082D의 단가가 같을 수 없는 이유입니다.
- 구조 및 처리 — 경질 구조의 판재는 뻣뻣하고 취급 시 구김이 잘 생기는 반면, 연질 구조의 판재는 드레이핑이 잘 되고 생산 라인에서 다른 특성을 보입니다. 따라서 가공 방법과 취급 시간이 모두 달라집니다.
- 인쇄면 및 색상 수 — 패스가 추가될 때마다 준비 시간과 생산 라인 시간이 늘어나고, 단면 인쇄만 가능한 스타일은 일부 디자인을 완전히 불가능하게 만듭니다.
- 인쇄 방식 적합 — 장식 방법은 표면 처리에 적합해야 하는데, 여기서 3절의 접미사가 다시 등장합니다.
이것이 바로 그램당 가격이 더 저렴해 보이는 견적이라도 완제품 한 봉지당 비용이 더 많이 드는 이유입니다. 등급 때문에 추가 인쇄 공정이 필요하거나, 안감을 교체해야 하거나, 취급 과정에서 손실이 커지면 첫 번째 상자를 포장하기도 전에 재료 절감 효과가 사라지기 때문입니다.
타이벡 백의 문구를 인용하자면, 우리에게는 7가지 입력값이 필요합니다.
- 가방 스타일 및 최종 크기
- 용도에 따라, 세워서 보관해야 하는지, 아니면 접어서 보관해야 하는지 결정해야 합니다.
- 성적 (이미 알고 있다면)
- 등급이 공개되어 있다면 사용 사례를 통해 구조를 역설계할 수 있습니다.
- 인쇄 방식 및 색상 수
- 단면 또는 양면 장식
- 목표 수량, 포장 및 배송 조건
견적을 요청하기 위해 등급을 선택할 필요는 없습니다. 대부분의 구매자는 스타일 번호가 아닌 가방과 사용 목적을 가지고 방문하며, 그 목적에서 스타일을 역으로 도출하는 것이 바로 저희가 매주 하는 일입니다.
자주 묻는 질문
토트백에는 1073D와 1056D 중 어느 것이 더 좋을까요? 토트백의 형태 유지 여부에 따라 다릅니다. 1073D는 210미크론 두께로, 1025D(약 140미크론)보다 뻣뻣한 편이며 접거나 봉제했을 때 형태를 잘 유지합니다. 따라서 구조적인 소매용 토트백에 적합합니다. 1073D는 단면 인쇄에만 권장되므로 양면 디자인에는 적합하지 않을 수 있습니다. 토트백을 접어서 납작하게 만들고 사용하면서 부드러워져야 한다면 두 용지 모두 적합하지 않으며, Type 14를 사용하는 것이 좋습니다.
단단한 타이벡과 부드러운 타이벡의 차이점은 무엇일까요? 바로 접착 공정의 차이입니다. 단단한 구조(10형)는 면 접착 방식으로 제작되어 종이처럼 매끄럽고 뻣뻣하며, 접었을 때 입체적인 형태를 유지할 수 있습니다. 부드러운 구조(14형 및 16형)는 엠보싱 패턴이 있는 점 접착 방식으로 제작되어 직물처럼 유연하고 드레이핑이 가능한 시트를 만듭니다. 이는 품질의 위계가 아니라, 용도에 따라 다른 접착 공정을 사용하는 것입니다.
모든 타이벡 등급에 봉제가 가능한가요? 듀폰에 따르면, 연질 구조의 타이벡은 봉제, 접착, 그리고 제한적인 범위 내에서 초음파 봉제 및 열 밀봉이 가능하며, 경질 구조의 타이벡은 접힌 형태를 그대로 유지할 수 있습니다. 하지만 실제로는 봉제 가능 여부보다는 재질의 무게와 천공 위험이 제약 요인이 되는 경우가 많습니다.
어느 면에 인쇄해야 하는지 어떻게 알 수 있나요? 용지 등급이 단면 인쇄용인지 양면 인쇄용인지 확인하세요. 일부 경질 용지는 양면 인쇄에 적합하지만, 1073D와 같은 용지는 단면 인쇄만 가능합니다. 용지 끝부분에 D 또는 R이 붙어 있으면 코로나 처리된 용지입니다. 코로나 처리는 표면 장력을 40~42다인/cm²까지 높여 잉크가 잘 고정되도록 도와줍니다.
어떤 등급이 가장 흔하게 구할 수 있나요? 재고 여부는 제품 자체의 특성이 아니라 공장의 재고 상황에 따라 달라지며, 계절과 지역에 따라 변동될 수 있습니다. 특정 스타일의 재고가 있다고 단정짓기보다는, 원하시는 제품과 수량을 알려주시면 재고 현황과, 원하시는 제품이 없을 경우 현실적인 대체품을 안내해 드리겠습니다.
주문 전에 샘플을 받아볼 수 있나요? 네. 등급별 강성 및 내천공성은 공개되어 있지 않기 때문에, 실제 샘플을 확인하는 것이 두 등급을 비교하는 가장 확실한 방법입니다. 동일한 포장 사양으로 두 가지 구조의 샘플을 요청하여, 체감되는 차이가 패턴이 아닌 등급의 차이인지 확인하세요.
접이식 가방에는 어떤 구조를 선택해야 할까요? 부드러운 구조를 추천합니다. 14형 스타일은 천이 부드럽게 늘어져 접었을 때 딱딱한 구조의 천처럼 뻣뻣하게 접히지 않고, 여러 번 접었다 펴도 잘 견딥니다. 가방을 펼친 후 원래 모양으로 되돌려야 할 경우에는 딱딱한 구조가 더 적합합니다.
세탁이 구조에 영향을 미치거나 수축을 유발할까요? 현장 사용자들은 부드러운 세탁을 통해 단단한 구조의 시트가 천과 같은 촉감으로 부드러워질 수 있다고 보고합니다. 또한 세탁 시 수축이 발생할 수 있으며, 업계에서는 5% 정도의 수축률을 권장하고 있습니다. 듀폰은 이러한 제품의 수축률을 공식적으로 발표하지 않으므로, 가방을 세탁할 경우 수축률을 가정하기보다는 직접 테스트하여 적절한 수축률을 안내해 드립니다.
1622E는 봉투에 적합한가요? 네. 듀폰 핸드북에는 16형 활자체의 일반적인 용도 중 하나로 봉투와 포장재가 명시되어 있습니다. 16형 활자체는 5~20밀(0.13~0.51mm) 크기의 미세한 구멍으로 통기성이 뛰어나도록 가공되어 있습니다. 따라서 습기가 차는 것이 문제가 되는 곳에 적합합니다. 다만, 1622E는 공식 핸드북과 실제 사용 사례에는 등장하지만, 듀폰의 공식 디자인 페이지에 있는 연질 구조 활자체 목록에는 포함되어 있지 않으므로 제조사에 직접 확인하시기 바랍니다.
D, B, R, E 접미사는 무엇을 의미하나요? 표면 처리를 나타냅니다. D(유형 10): 정전기 방지제와 코로나 처리. B(유형 10): 정전기 방지제 미처리, 차단 성능이 가장 중요한 경우에 사용. R(유형 14 및 16): 코로나 처리 및 정전기 방지. A(유형 14): 정전기 방지는 되지만 코로나 처리는 없음. E: 유형 16 핀 천공 제품군. 표면 처리가 잉크와 접착제의 작용 방식에 영향을 미치기 때문에 접미사는 중요합니다.
타이벡 백 견적을 위해 어떤 정보가 필요하신가요? 백 스타일 및 최종 치수, 용도(스탠드형 또는 드레이프형), 등급(알고 계시다면), 인쇄 방식 및 색상 수, 단면 또는 양면 인쇄, 수량, 포장 및 배송 조건을 알려주세요. 등급을 아직 정하지 않으셨다면 용도만 알려주셔도 견적 산출에 충분합니다.
타이벡 백을 고객 맞춤형 크기와 색상으로 제작할 수 있나요? 네, 가능합니다. 크기, 구조, 잠금 방식, 장식 및 포장은 모두 프로젝트별로 맞춤 제작이 가능하며, 단단한 구조와 부드러운 구조 모두 제공됩니다. 원하시는 백의 종류와 용도를 알려주시면, 적합한 구조, 샘플 제작 계획 및 가격을 제시해 드리겠습니다.
타이벡 등급 선택하기: 3단계 논리
스타일 번호를 제외하면 결정 과정은 단 세 단계로 간소화됩니다.
1단계 — 세워서 보관할까요, 아니면 접어서 보관할까요? 이 한 가지 질문으로 Type 10은 Type 14 및 Type 16과 구분되며, 무게나 인쇄 방식을 조정해도 나중에 수정할 수 없는 유일한 결정입니다.
2단계 — 중량을 설정합니다. 선택한 제품군 내에서 공시된 두께 및 평량 수치를 통해 제품의 강성 또는 드레이프성을 확인할 수 있습니다. 해당 등급에 대한 수치가 공시되지 않은 경우, 샘플 제작 단계에서 결정합니다.
3단계 - 제작 및 인쇄 계획 수립. 온도 제한, 인쇄면, 표면 처리 등이 아트워크 및 이음매와 정확히 일치해야 합니다. 이 부분을 잘못 설정하면 첫 번째 생산분이 승인된 샘플과 일치하지 않는 경우가 가장 흔합니다.
실제 제품에 맞춰 구조 추천, 등급 옵션, 샘플링 계획 및 가격 책정 등 세 단계를 모두 진행해 드리기를 원하시면 제품 사양을 보내주시거나 당사 의 맞춤형 타이벡 백 제품군을 검토해 주십시오 . 타이벡(Tyvek®)은 듀폰(DuPont)의 상표입니다.



