Pesquisar

Guia de Gramatura do Tecido de Lona: Explicação da Diferença entre GSM e OZ

Se você já enviou uma solicitação a um fornecedor, provavelmente escreveu algo parecido com isto:

“Sacola de lona de 10 oz — favor enviar cotação.”

Ou talvez:

Lona de algodão 340 GSM — Preço FOB?

Ambas as denominações descrevem o mesmo tecido. Apenas utilizam sistemas de medição diferentes. Para um projeto de bolsa, no entanto, saber o peso é apenas o ponto de partida. Do ponto de vista da produção, o peso do tecido determina muito mais do que a durabilidade — afeta a qualidade da impressão, a estrutura da bolsa, o custo do frete e o orçamento final que você recebe.

Este guia aborda a gramatura da lona sob ambas as perspectivas: o que os números significam, como interpretá-los e como escolher a gramatura certa para o seu projeto específico de bolsa.


O que significa o peso do tecido de lona?

O que é GSM?

GSM significa gramas por metro quadrado . Essa medida indica o peso de um pedaço de tecido de 1m × 1m. Uma tela de 340 GSM significa que um metro quadrado do tecido pesa 340 gramas.

GSM é o sistema de medidas padrão usado na China, Índia, Paquistão, Bangladesh e na maior parte da Ásia — ou seja, na maior parte da produção mundial de lona. Se você estiver se comunicando com uma fábrica ou indústria têxtil em Guangdong, Jiangsu ou Tamil Nadu, eles estão trabalhando com GSM. O controle de qualidade interno, os pedidos de tecido e as especificações de produção utilizam o sistema métrico.

O que é Oz?

Oz — mais precisamente, oz/yd² (onças por jarda quadrada) — é o peso de uma jarda quadrada de tecido em onças. Uma tela de 10 oz significa que uma jarda quadrada pesa 10 onças.

Essa é a medida tradicional usada nos Estados Unidos e, por extensão, em toda a indústria de sacolas de língua inglesa. Distribuidores americanos, catálogos de produtos promocionais e compradores de varejo pensam em onças. Uma "sacola de 10 oz" é uma categoria de produto reconhecida. Uma "sacola de 340 g/m²" não é — embora sejam a mesma coisa.

Essa divisão ocorreu porque a cadeia de suprimentos têxtil global evoluiu para um sistema de dois níveis: o lado da produção (Ásia) padronizou o sistema métrico, enquanto o lado do consumo (América do Norte, Reino Unido, Austrália) manteve o sistema imperial. Todos os envolvidos nesse meio — empresas comerciais, fábricas de exportação, agentes de compras — precisam dominar ambos os sistemas.

GSM vs Oz: São a mesma coisa?

Sim. Elas medem a mesma propriedade física — a densidade do tecido — em unidades diferentes.

Sistema métrico (GSM) vs. Sistema imperial (oz/yd²)

A fórmula de conversão é: 1 oz/yd² = 33.906 GSM

Na prática, multiplique as onças por 34 para obter a gramatura aproximada (GSM), ou divida a gramatura (GSM) por 34 para obter a gramatura aproximada em onças. Uma tela de 10 onças tem cerca de 340 GSM. Uma tela de 8 onças tem cerca de 270 GSM. Suficientemente aproximado para uma conversa; use a fórmula exata para especificações precisas.


Tabela de conversão de GSM para OZ

Esta tabela abrange toda a gama de gramaturas de lona utilizadas na fabricação de bolsas, com informações que a maioria das tabelas de conversão omite: a textura do tecido, a qualidade da impressão e o custo.

OZGSMAplicação típica de bolsaSensação de bolsaCapacidade de impressãoNível de Custo Relativo
4 oz135Sacolas promocionais muito leves, sacolas para sapatos, sacos de proteção.Como uma camisa resistente — macia, com bom caimento e translúcida.A tinta vaza facilmente em desenhos escuros.Mínimo
5 oz170Brindes ultraleves, sacolas descartáveis ​​para eventosCom um corpo ligeiramente maior do que 113 gramas (4 oz), ainda muito macio.Ideal para estampas simples de uma cor em tecidos leves.Mínimo
6 oz200Sacolas promocionais, brindes para conferênciasLeve, dobrável até o tamanho de um bolso, permite a passagem de alguma luz.Adequado para logotipos simples; grandes áreas de tinta podem borrar.Baixo
8 oz270Sacolas de compras, sacolas para o dia a dia, sacolas dobráveisOpaco, macio, dobra-se de forma compacta, parece uma bolsa de verdade.Ideal para serigrafia; cores claras funcionam melhor.Baixo–Médio
10 oz340Sacolas de compras, brindes corporativos, bolsas comuns para o dia a diaO ponto ideal — tem corpo sem rigidez, e dobra com precisão.Excelente para serigrafia; bordas nítidas e cobertura sólida.Suporte:
12 oz400Sacolas de varejo premium, bolsas da moda, bolsas estruturadasNotavelmente mais pesado na mão, mantém a forma e transmite uma sensação de robustez.Muito bom; a superfície ligeiramente texturizada confere personalidade.Médio-Alto
14 oz475Sacolas resistentes, bolsas para ferramentas, bolsas para atividades ao ar livreRígido, resistente a dobras, com textura semelhante à de tecido de equipamento.Funciona, mas a textura é pronunciada; detalhes finos podem ficar desfocados.Alto
16 oz540Bolsas para ferramentas, bolsas para empreiteiros, bolsas utilitárias resistentes.Muito rígido, difícil de dobrar, resistente como uma bota de trabalho.Desafiador — a textura pesada limita a impressão de detalhes finos.Alto
18 oz610Transportadores de lenha, sacos industriais, para serviço pesadoSemelhante a uma tábua, requer máquinas de costura industriais.Não é adequado para impressões detalhadas; apenas para impressões simples em uma única cor.Muito alto
20 oz680Equipamentos industriais pesados, sacos de areia, mochilas militaresDensidade máxima para aplicações em sacosCapacidade de impressão muito limitadaMuito alto
24 oz810Aplicações industriais especializadasMaterial de placa essencialmente flexívelA impressão fica ruim; a superfície é muito áspera.Máximo

Esse nível de detalhamento — que abrange toque, qualidade de impressão e faixa de preço em uma única tabela — é algo que a maioria dos guias de peso omite. Mas, para um comprador que está tomando uma decisão de compra real, esses fatores importam tanto quanto o próprio número do peso.


Como diferentes gramaturas de lona afetam o desempenho da bolsa

O peso por si só não indica o tipo de bolsa que você está comprando. Veja como o peso se traduz nas características de desempenho que os compradores realmente valorizam:

Fator de Desempenho6 oz8 oz10 oz12 oz14 oz16 oz
SuavidadeMuito macio, tem caimento semelhante ao de um tecido.Macio, maleávelModerado, tem alguma massa corporalFirme, mantém os vincos.Rígido, resistente a dobrasMuito rígido, semelhante a uma tábua.
EstruturaSem autossuficiênciaEstrutura mínimaPermanece em pé quando apoiado.Autossustentável quando vazioMantém-se firme por si só.Rígido, mantém a forma sob carga.
A durabilidade10 a 20 utilizações sob carga leve30 a 80 usos, adequado para supermercados80 a 200 usos, adequado para uso diário.Mais de 200 usos, suporta cargas pesadas.Anos de abuso, qualidade de ferramentaDécadas, nível industrial
Qualidade de impressãoTransparece em tinta escura.Bom para cores claras.Excelente para a maioria dos métodosMuito bom, a textura adiciona personalidade.Aceitável, detalhes que limitam a texturaSuperfície desafiadora e irregular
DobrabilidadeDobra-se até o tamanho da palma da mão.Cabe no bolso da jaquetaDobra-se completamente, volume perceptível.Dobra-se com esforçoDifícil de dobrarEssencialmente não dobrável
Peso (por 1000 sacos)~80–100 kg~110–130 kg~150–170 kg~190–210 kg~230–250 kg~270–290 kg
Índice de custo de materiais1.0× (linha de base)1.2 ×1.5 ×1.8 ×2.2 ×2.6 ×

Conclusão: cada aumento de 57 gramas (2 oz) altera várias dimensões de desempenho simultaneamente. Escolher a gramatura ideal significa encontrar um equilíbrio entre maciez, estrutura, durabilidade, qualidade de impressão e custo — e não apenas escolher um valor baseado na durabilidade.


Gramatura de lona recomendada para diferentes tipos de bolsas

Diferentes tipos de bolsas exigem diferentes gramaturas de lona. Veja a seguir o que funciona melhor para cada tipo de bolsa, com base em nossa experiência em diferentes lotes de produção:

saco TipoMelhor GSMMelhor OZPorqueCliente típico
Sacola promocional200-2706–8 onçasLeve, dobrável e de baixo custo. A bolsa é um veículo para o logotipo, não um produto para uso prolongado.Organizadores de feiras comerciais, campanhas políticas, brindes de festivais
Sacola de compras270-3408–10 onçasPrecisa suportar de 15 a 20 kg de compras repetidamente. 8 g é o mínimo para durabilidade; 10 g adicionam forma e melhor sensação ao toque.Cadeias de supermercados, lojas de produtos a granel, feiras de produtores.
Shopping Bag340-40010–12 onçasUma sacola de compras representa a marca em público. 10 onças (aproximadamente 283 gramas) é o peso mínimo para uma sacola que as pessoas desejam carregar. 12 onças (aproximadamente 340 gramas) eleva o padrão.Boutiques, lojas de departamento, marcas de estilo de vida
Bolsa de livros400-47512–14 onçasOs livros são densos e pesados. A bolsa precisa de estrutura e capacidade de suportar peso.Livrarias, livrarias universitárias, eventos de arrecadação de fundos para bibliotecas
Bolsa de Praia340-40010–12 onçasAreia, protetor solar, toalhas molhadas — a bolsa aguenta o tranco, mas não precisa durar uma década. Precisa ser grande e respirável.Lojas de resorts, marcas de surf, campanhas promocionais de verão
Saco de vinho340-40010–12 onçasSuporta garrafas de vidro pesadas. Necessita de reforço na base, independentemente do peso das paredes laterais.Vinícolas, clubes de vinho, seções de presentes de lojas de bebidas alcoólicas
Bolsa de ferramentas475-54014–16 onçasAs ferramentas são pesadas e têm bordas afiadas. O tecido precisa resistir a perfurações e abrasões.Marcas de ferragens, escolas técnicas, fornecimento para empreiteiros
Bolsa utilitária resistente540+16 onças +Máxima durabilidade. Ideal para lenha, entulho de construção e equipamentos pesados.Fornecedores industriais, empresas de serviços públicos, ajuda humanitária em casos de desastres

Guia de compra de lonas de acordo com o peso e a aplicação.

A maioria dos guias de peso se concentra no tipo de bolsa. Mas o mesmo tipo de bolsa pode servir a propósitos muito diferentes, e o propósito deve orientar a decisão sobre o peso. Aqui está o que recomendamos por cenário de aquisição:

Brindes para Feiras Comerciais : Sacolas de 200 a 270 g (6 a 8 oz). As sacolas são válidas apenas durante o evento. Prioridade: menor custo unitário possível com qualidade de impressão aceitável. Ninguém espera que um brinde de feira comercial dure um ano. Invista seu orçamento na impressão, não no tecido.

Brinde Corporativo : 340 g/m². Uma sacola para brinde corporativo precisa transmitir consideração, não mesmice. 340 g/m² tem a gramatura ideal para comunicar qualidade sem inflacionar o custo unitário a um nível exorbitante para um item de brinde. Este é o peso que diz "valorizamos este relacionamento" sem transmitir a ideia de "gastamos demais com as sacolas".

Mercadoria de Varejo: 10–12 oz (340–400 GSM). Um pacote vendido no varejo — não distribuído gratuitamente — compete com todos os outros pacotes na prateleira. Em 12-25retail,10ozistheminimum.At12-25retail,10ozisthemínimoum.AtEspera-se um tamanho de 25+, 12 oz (340 g) com estrutura reforçada. A bolsa é um produto, não uma embalagem.

Loja de Lembranças do Museu : 340–400 g/m² (10–12 oz). As sacolas de museu são tanto lembranças quanto meios de transporte. A sacola precisa transmitir uma sensação especial — é uma recordação da visita, muitas vezes guardada e usada por anos. 340 g/m² com uma boa estampa é o padrão. Lona de algodão de 340 g/m² (12 oz) para produtos premium da exposição.

Produtos de marca : 340–400 g/m² (10–12 oz). Quando um consumidor compra uma sacola de marca — seja de uma grife de streetwear, uma torrefadora de café ou uma marca de estilo de vida — a qualidade da sacola reflete a imagem da marca. Lona de algodão de 340 g/m² (12 oz) com acabamento impecável é o padrão para marcas que levam seus produtos a sério.

Marca de Moda : 400–540 g/m² (12–16 oz). Uma sacola de tecido compete com bolsas de mão. A gramatura do tecido faz parte da proposta de valor do produto. 400–540 g/m² (12 oz) é o ponto de partida para uma sacola de tecido. Lona encerada ou revestida de 400–540 g/m² (14–16 oz) para posicionamento premium.

Embalagem de Luxo : 400–540 g/m² (12–16 oz). Quando a sacola É a embalagem — para uma compra sofisticada, um presente VIP, um lançamento de edição limitada — a sacola deve transmitir a mesma sensação de requinte que o conteúdo. 12 g/m² com forro, 14–16 g/m² para máxima percepção de valor. A sacola custa mais porque faz parte da experiência.

Sacola reutilizável para supermercado : 270–340 g/m² (8–10 oz). Ideal para compras semanais no supermercado — carregada com 7 a 9 kg (15–20 lb), colocada no porta-malas do carro e lavada na máquina. A sacola de 270 g/m² (8 oz) suporta o peso e dobra-se de forma compacta. A de 340 g/m² (10 oz) oferece maior durabilidade e uma superfície melhor para impressão da marca da loja.


Por que dois tecidos de lona de 12 g/m² podem ter texturas completamente diferentes?

Este é um dos aspectos mais incompreendidos em relação à gramatura da tela, e é aqui que os compradores se surpreendem com as amostras.

O peso do tecido não é o mesmo que a sua espessura. Duas telas podem ser rotuladas como "12 oz" e ter texturas completamente diferentes. O número do peso indica apenas o peso de uma área padrão — não informa como o tecido é construído.

Aqui estão os fatores que criam variação com o mesmo peso:

Contagem de fios : Fios mais finos, tecidos densamente, produzem um tecido mais fino, liso e resistente. Fios mais grossos, tecidos frouxamente, produzem um tecido mais grosso, áspero e menos durável — com a mesma gramatura. Essa é uma das razões pelas quais duas telas de 12 g/m² podem ter toques completamente diferentes.

Qualidade do algodão : O algodão de fibra longa (egípcio, Supima) produz fios mais macios e resistentes do que o algodão de fibra curta. Uma lona de 12 g/m² feita de algodão de fibra longa terá um toque mais macio e maior durabilidade do que uma feita de algodão de fibra curta padrão — considerando a mesma gramatura.

Lona lisa versus lona de algodão : A lona de algodão tem uma trama mais fechada e uniforme do que a lona comum. Com 12 g/m², a lona de algodão é mais fina, mais lisa e significativamente mais resistente do que a lona comum de 12 g/m². Se um fornecedor disser "lona de 12 g/m²" sem especificar "lona de algodão", você não saberá qual está comprando.

Densidade da trama : Dois rolos de lona de 12 g/m², mesmo algodão, mesma fábrica — mas um deles foi tecido com uma densidade de fios maior. A trama mais densa é mais fina, mais resistente e mais lisa. A trama mais frouxa é mais grossa, mais macia e menos durável. O peso por si só não permite avaliar essa diferença.

Lavagem com pedra/lavagem enzimática : Os tratamentos de lavagem amaciam o tecido ao quebrar a superfície da fibra. Uma lona de 12 oz lavada com pedra pode ser mais macia e flexível do que uma lona de 10 oz não tratada. O peso não muda, mas a sensação ao toque sim.

Revestimento, laminação, reforço : Uma tela de 12 oz laminada com reforço de PVC ou PU é mais pesada e rígida do que uma tela de 12 oz sem revestimento — e alguns fornecedores informam o peso final (incluindo o revestimento), enquanto outros informam o peso do tecido base. Sempre esclareça essas dúvidas.

Um exemplo prático de fábrica : mantemos duas amostras de lona de 12 g/m² em nosso kit de amostras especificamente para demonstrar esse ponto. Uma é uma lona de algodão padrão de 12 g/m² — grossa, ligeiramente áspera, com variação visível na textura. A outra é uma lona de algodão tipo "duck" de 12 g/m² — mais fina ao toque, mais lisa e visivelmente mais densa. Coloque ambas em uma balança e elas terão o mesmo peso. Entregue-as a um comprador e ele dirá que a lona de algodão tipo "duck" é mais leve. Não é mais leve — é mais compacta. E para uma bolsa premium, é a melhor escolha.


Como a gramatura da tela afeta a qualidade de impressão

Nem todos os métodos de impressão funcionam em todas as gramaturas de tela. Veja o que funciona em cada caso:

Método de impressãoMelhor faixa de pesoPorque
Serigrafia8–12 oz (270–400 GSM)O ponto ideal. Liso o suficiente para bordas nítidas, mas com a gramatura ideal para que a tinta não vaze para o outro lado. Em papéis de 6 g ou menos, a tinta escura pode aparecer no verso. Em papéis de 14 g ou mais, a textura muito densa interfere nos detalhes.
DTF (direto para filme)8–14 oz (270–475 GSM)As transferências aderem bem a uma ampla gama de gramaturas. O fator limitante é a flexibilidade da transferência — telas muito rígidas com gramatura superior a 16 oz podem fazer com que a transferência rache nas linhas de dobra.
Impressão Digital (DTG)10–12 oz (340–400 GSM)Requer uma superfície lisa e relativamente plana. Funciona melhor em tela de algodão de 10 a 12 oz. Em telas texturizadas ou pesadas, a cabeça de impressão não consegue se aproximar o suficiente do tecido para uma deposição de tinta limpa.
Transferência de calor8–12 oz (270–400 GSM)Semelhante ao DTF. A aderência é boa em toda essa gama. Em telas muito grossas, a transferência pode parecer mais um adesivo do que uma impressão integrada.
Bordado12–16 oz (400–540 GSM)É necessário um tecido com densidade suficiente para suportar os pontos sem enrugar. Tecidos leves (abaixo de 10 g/m²) enrugam em torno de bordados densos. Para qualquer desenho maior que um pequeno logotipo, o mínimo recomendado é 12 g/m².
Folha de Impressão10–14 oz (340–475 GSM)A aplicação da folha metálica requer uma superfície lisa para uma boa aderência e uma superfície plana para prensagem. A tela texturizada cria um aspecto desgastado (às vezes intencional, às vezes não).

Diretrizes de impressão principais por peso:

  • 6–8 onçasBoa opção para serigrafias monocromáticas em cores claras. Tintas escuras e grandes áreas sólidas podem apresentar risco de transparência.
  • 10 ozA melhor gramatura de papel para impressão em geral. Lida bem com detalhes finos, cobertura sólida e a maioria dos métodos.
  • 12 ozExcelente para serigrafia e bordado. A textura sutil da superfície adiciona personalidade.
  • 14 onças +A impressão torna-se mais desafiadora. A superfície é áspera, limitando os detalhes finos. Designs simples e marcantes funcionam melhor.

Como o peso da lona afeta o custo da bolsa

O peso da lona aumenta o custo por meio de diversos fatores, e os compradores que consideram apenas o preço do tecido por jarda perdem a maior parte da visão geral.

Fator de Custo8 oz10 oz12 ozPor que a diferença?
Custo do tecido por jardaLinha de Base+20–25%+30–40%Mais algodão por jarda quadrada. Matemática pura e simples.
Corte de mão de obraMesmoMesmoUm pouco mais altoTecidos mais pesados ​​exigem mais força para um corte limpo. Diferença mínima.
trabalho de costuraMesmo+5–10%+10–15%Tecidos mais pesados ​​passam mais lentamente pelas máquinas, exigem agulhas mais robustas e aumentam a fadiga do operador em produções longas.
ImpressãoMesmoMesmoLigeiramente mais caro para multicolorido.Texturas mais densas podem exigir um pouco mais de tinta para uma cobertura uniforme. Marginal.
Peso de envio por saco~ 110g~ 150g~ 200gUma sacola de 340 g (12 oz) pesa aproximadamente 80% a mais do que uma sacola de 230 g (8 oz). Esse peso se multiplica por cada sacola dentro da embalagem.
Eficiência de carregamento de contêineresMelhoresBoaRedução deMais peso por saco significa menos sacos por contêiner antes de atingir os limites de peso. Um contêiner de 40HQ pode conter aproximadamente 25 a 30% menos sacos de 340 g (12 oz) do que sacos de 227 g (8 oz).
Custo do frete por sacoMínimo+30–40%+60–80%Sacolas mais pesadas têm um custo de envio maior por unidade. Para compradores FOB, esse custo é invisível (está incluído na fatura de frete). Para compradores CIF, está incluído na cotação.

Um exemplo realUm comprador comparando o preço de uma sacola de compras de 8 onças em 0.85FOBversusa10ozversionat0.85FOBversusa10ozversionat1.05 FOB vê um 0.20difference.Butthe10ozbagis350.20difference.Butthe10ozbagis350.20. Trata-se do custo total de aquisição em relação ao preço de varejo que ele suporta.


Erros comuns que os compradores cometem ao escolher a gramatura da tela.

"Mais pesado é sempre melhor." Uma sacola de compras de 16 gramas é desconfortável de carregar, volumosa para guardar e cara demais para o uso que oferece. O peso deve ser adequado à finalidade, não ao ego.

"Só preciso de X onças — não preciso especificar o tipo de algodão." Uma lona padrão de 10 onças e uma lona de algodão de 10 onças são tecidos diferentes com características de desempenho distintas. Especificar "10 onças" sem "algodão" ou "lona de algodão" deixa o fornecedor sem saber ao certo — e a opção mais barata é a que chega.

“A impressão funciona da mesma forma em qualquer gramatura.” Um design de serigrafia aprovado em uma amostra de 10 oz terá uma aparência diferente em uma tela de 14 oz. Texturas mais pesadas afetam a cobertura da tinta. Sempre faça um teste de impressão no tecido que será usado na produção.

"Estou apenas pedindo uma sacola de compras — não preciso pensar no que ela carrega." Uma sacola para garrafas de vinho precisa de um peso diferente de uma sacola para camisetas. A carga determina o peso mínimo viável.

“Não preciso me preocupar com o peso do frete — a fábrica cuida disso.” O frete faz parte do custo total de importação, seja ele um item separado ou incluído em uma cotação CIF. Sacolas mais pesadas custam mais para enviar, e esse custo é sempre seu.

"Lona é lona — a gramatura (GSM) apenas me diz a espessura." A gramatura não mede a espessura. Dois tecidos com a mesma gramatura podem ser completamente diferentes em toque, resistência e desempenho, dependendo da densidade da trama, da qualidade do fio e do acabamento.

"Lona de algodão e lona de algodão grosso são intercambiáveis." A lona de algodão grosso tem uma trama mais fechada e resistente, com a mesma gramatura. Se você especificar uma e a fábrica usar a outra, a textura e a durabilidade da sua bolsa serão diferentes.


Como ajudamos os clientes a escolher a gramatura ideal da tela

Isto não é uma propaganda. É o processo real que seguimos com os clientes — e é um fluxo de trabalho que qualquer comprador pode adaptar, com qualquer fornecedor.

Passo 1: Entenda a finalidade da bolsa. O que ela carrega? Qual o peso? Com ​​que frequência? Em que condições? Uma sacola de compras, uma sacola de roupas e uma bolsa para ferramentas têm necessidades de peso completamente diferentes, e a conversa começa aqui, não com um número de peso.

Etapa 2: Confirme os requisitos de carga. Uma bolsa que carrega 5 kg de roupas precisa de reforço diferente de uma bolsa que carrega 20 kg de livros. Isso determina não apenas o peso do tecido, mas também a fixação da alça, a construção das costuras e o reforço do fundo.

Etapa 3: Recomendar uma faixa de peso. Com base na finalidade e na carga, sugerimos uma faixa de peso — não um número único, pois a escolha final depende do equilíbrio entre custo, qualidade de impressão e toque que o cliente prioriza. Se um cliente deseja 227 g (8 oz) para uma sacola de varejo, explicaremos por que 283 g (10 oz) vale a diferença. Se um cliente deseja 454 g (16 oz) para uma sacola promocional, explicaremos por que ele está pagando a mais.

Etapa 4: Forneça amostras físicas de tecido. Um número de ficha técnica não significa nada perto de uma amostra física. Enviamos amostras de tecido em diferentes gramaturas para que os clientes possam sentir a diferença — dobre-as, segure-as contra a luz, aperte-as entre os dedos. Fotografias e descrições não conseguem reproduzir isso.

Etapa 5: Imprimir uma amostra. O tecido aprovado é estampado com o design do cliente. Isso confirma a correspondência entre a estampa e o tecido e fornece ao cliente uma amostra física para avaliação. A amostra é o ponto de decisão, não a ficha técnica.

Etapa 6: Confirmação final antes da produção. O tecido a granel é adquirido, o corte começa e uma amostra de produção é retirada do primeiro lote. A amostra de produção confirma se o tecido a granel corresponde à amostra aprovada.

Esse processo existe porque a escolha da gramatura da tela é uma decisão sensorial disfarçada de decisão numérica. Os números te guiam para o bairro certo. As amostras te levam à casa certa.


FAQ rápido

Uma gramatura maior é sempre melhor? Não. Uma gramatura maior significa um tecido mais pesado e denso — o que é melhor para a durabilidade, mas pior para a portabilidade, a facilidade de dobrar e o custo. A gramatura ideal deve ser compatível com o uso pretendido da bolsa.

A lona de 10 oz é grossa o suficiente para uma sacola de compras? Sim — para sacolas de compras padrão, de supermercado e do dia a dia, 10 oz é a gramatura mais comum. Ela oferece o melhor equilíbrio entre durabilidade, qualidade de impressão e custo do que qualquer outra gramatura.

Qual a diferença entre lona de 10 oz e 12 oz? A lona de 12 oz é aproximadamente 20% mais pesada, visivelmente mais rígida ao toque e custa de 15 a 25% a mais em tecido. Ela mantém melhor a forma e suporta cargas mais pesadas. Para bolsas de marcas premium, vale a pena investir na lona de 12 oz. Para sacolas de uso diário, a de 10 oz geralmente é suficiente.

Qual a gramatura ideal da lona para sacolas de compras? A gramatura de 10 a 12 oz (340 a 400 g/m²) atende à maioria das aplicações. 10 oz é para uso diário, promocional e em supermercados. 12 oz é para varejo, moda e produtos premium.

Qual a gramatura ideal da tela para serigrafia? O ideal é entre 270 e 400 g/m² (8 a 12 oz). 283 g/m² (10 oz) é o ideal — lisa o suficiente para detalhes finos e pesada o bastante para evitar que tintas escuras transpareçam no verso da tela.

Dois tecidos com a mesma gramatura (GSM) podem ter toques diferentes? Absolutamente. A densidade da trama, a qualidade do fio, os tratamentos de acabamento e o tipo de tecido (lona padrão ou algodão grosso) influenciam o toque, mesmo com a mesma gramatura. A gramatura (GSM) é apenas um ponto de partida, não uma descrição completa.

Lona mais grossa dura mais? Geralmente, sim — mas apenas se a sacola estiver carregando cargas pesadas. Uma sacola de 16 g carregando uma camiseta não durará significativamente mais do que uma sacola de 10 g carregando a mesma coisa. Ajuste o peso à carga.

Como faço para converter GSM em onças? Divida GSM por 33.906. Para um cálculo mental rápido: GSM ÷ 34 ≈ onças. 340 GSM ÷ 34 ≈ 10 onças.

Qual a gramatura de lona mais usada pelas marcas? 10 oz (340 GSM) é o padrão da indústria para sacolas de tecido personalizadas. É suficientemente encorpada para transmitir a sensação de um produto de qualidade, tem um preço acessível para pedidos em grande quantidade e é compatível com todos os métodos de impressão padrão.

Devo especificar GSM ou oz ao solicitar um orçamento? Se estiver entrando em contato com uma fábrica na Ásia, use GSM — é o sistema interno deles. Se estiver falando com um distribuidor nos EUA, use oz. Para evitar qualquer confusão, especifique ambos: “Lona de algodão de 10 oz / 340 GSM”.

Conteúdo
Procurando por soluções de embalagens flexíveis de alta qualidade?
Estamos Prontos para Ajudá-lo!
Últimas Publicações

Contato

Conte-nos o seu ideal sobre malas, nossa equipe de especialistas chegará até você com a solução de malas.