Redditで「大学用バックパック」と検索すると、学生が「どのブランドが一番良いですか?」とだけ尋ねていることはほとんどないことがすぐにわかります。本当の質問はもっと具体的です。20リットルで授業に十分でしょうか?16インチのノートパソコンは実際に入りますか?32リットルのバックパックは背の低い人には大きすぎますか?余分なポケットは便利ですか、それとも単に重くなるだけですか?そして、160ドルのバックパックは90ドルのバックパックと比べて本当に優れているのでしょうか?
これらの疑問から導き出される結論は単純明快です。最適な大学生用バックパックは、ロゴよりも、持ち運ぶもの、通学距離、ノートパソコンの実際のサイズ、そして毎日使う機能によって決まります。価格も重要です。サスペンション、ノートパソコンの保護機能、収納機能などが実際の問題を解決してくれる高価なバックパックは、コストパフォーマンスに優れていますが、容量や不要な機能にお金を払っている場合は、割高になってしまいます。
このガイドでは、機能性と価格の両面から、現在販売されている8種類のバックパックを比較します。まず、それぞれのバッグが最も得意とする機能から始め、次に、宣伝文句の裏にある妥協点を見ていきます。容量、ノートパソコンの収納性、ポケットの配置などについてまだ迷っている場合は、大学向けバックパックの選び方に関する完全ガイドをご覧ください。
調査結果の開示:本調査では、最新の公式仕様、米国での定価、記事掲載情報、およびユーザーからのフィードバックを参考にしました。本ガイドに掲載されているすべてのバックパックを弊社が実際にテストしたわけではありません。製品のデザインや価格は変更される可能性がありますので、ご注文前に最新版をご確認ください。
大学進学におすすめのバックパックを一覧でご紹介
| バックパック | ベスト | 容量 | ノートパソコンが収まる | 米国公式価格* | 空の重量 | 主なトレードオフ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ザ・ノース・フェイス・リーコン | ベスト全体 | 30L | 最大16インチ | $125 | 2ポンド9オンス/1,165g | 軽い持ち運びには長すぎたり、過剰に頑丈に作られているように感じられるかもしれない |
| オスプレイ星雲32 | 重い荷物と整理整頓 | 32L | ほとんどの16インチノートパソコン | $160 | 2.12 lb / 961 g | 圧縮ストラップが摩擦を増やしてアクセスしにくくする |
| パタゴニア レフュジオ 26L | 軽量で多用途 | 26L | 最大15インチ | $115 | 1ポンド7.5オンス/666g | 詳細度の低い組織 |
| ティンバック2 オーソリティ デラックス | ノートパソコンとテクノロジー機器の持ち運び | 20L | 最大17インチ | $179 | 約2.4ポンド/1.1kg | 20Lにしては高価で重い。 |
| ジャンスポーツ本社 | 最良の予算オプション | 32L | 最大15インチ | $62 | 1ポンド5.5オンス/600g | 繰り返しの重荷重に対するサポート力は劣る |
| フェールラーベン レーベン 28 | スタイルと日常の整理整頓 | 28L | 最大15インチ | $130 | 2.2 lb / 1,000 g | 比較的重く、胸骨ストラップがない |
| ザ・ノース・フェイス ジェスター | 毎日最高の価値 | 28L | 最大16インチ | $90 | 1ポンド10オンス/740g | シンプルなノートパソコンと内部構造 |
| フェールラーベン Kånken ラップトップ 17 | ミニマリストデザイン | 20L | 最大17インチ | $135 | 1.1 lb / 500 g | 限られたサポート、ボトル保管、容量 |
※価格は各ブランドの米国公式サイトに掲載されている標準価格であり、2026年8月10日時点の情報です。セール価格は色や日付によって異なる場合があります。また、地域、税金、製品バージョンによっても価格が異なります。
最高の大学用バックパックの選び方
私たちは、生徒の実際のルーティンに合わせて特徴を照合しました。
バックパックを選ぶ際に、ポケットの数や容量の大きさだけを重視したわけではありません。私たちは、それぞれのモデルが、大学生活における一般的なルーティン、つまり、終日の授業、長時間の公共交通機関での通学、テクノロジーを多用する授業、デジタル機器の使用頻度の低いスケジュール、あるいは授業、ジム、週末の旅行といった組み合わせにどれだけ適しているかを考慮しました。
私たちは以下を評価しました:
- 表示されているリットル数だけでなく、実際に使用可能な容量。
- ノートパソコン収納部のサイズ、クッション性、アクセス性、底面の保護性能。
- 内部スペースを無駄にすることなく、検索の手間を軽減する組織構造。
- ショルダーストラップ、バックパネル、胸部ストラップ、および荷重安定性。
- 書籍や電子機器を追加する前の、空重量。
- 水筒の保管場所と電子機器との分離。
- 素材、清掃の必要性、および日常的な耐久性。
- 標準的な米国価格と、購入者がそれに対して受け取るもの。
- 第一印象が悪くなった後に生じる摩擦を示唆する、繰り返される苦情。
私たちは価格をパフォーマンスの一部として扱いました
「最もお得」とは必ずしも「最も安い」という意味ではありません。重要なのは、「その追加料金でどんな問題が解決されるのか?」という問いです。
教科書や学用品をキャンパス内を移動させる学生にとっては、よりしっかりとしたハーネスが役立つかもしれません。一方、ノートパソコン、充電器、ノート、水筒だけを持ち運ぶ学生には、それほど必要ないかもしれません。同様に、高級な生地や象徴的なデザインは、購入者が本当に価値を認めるのであれば、お金を払う価値があるかもしれませんが、より優れた荷重サポートと混同してはいけません。
一貫性を保つため、米国公式定価を使用しています。一時的な割引は確認する価値がありますが、製品ランキングの安定した基準にはなりません。例えば、定価130ドルのバッグが、季節限定カラーで大幅に値下げされて販売されていても、製品の通常の市場における位置づけは変わらない場合があります。
ポケットの数だけではランキングが決まらなかった理由
ポケットが多いと整理整頓は楽になりますが、生地やファスナー、縫い目が増え、重量も増えます。小さな仕切りが多いとメインコンパートメントのスペースが狭くなる一方、大きなオープンスペースはランチボックス、パーカー、画材、パッキングキューブなどを入れるのに最適です。最適なレイアウトは、持ち運ぶ小物類が多いか、大きめの物を少数持ち運ぶかによって異なります。
総合ベスト:ザ・ノース・フェイス レコン 30L
ザ・ノース・フェイスのリーコンは、このグループの中で最もバランスの取れた選択肢と言えるでしょう。すべてのカテゴリーでトップクラスの性能を誇るわけではありませんが、30リットルの容量、専用のノートパソコン収納部、使いやすいオーガナイザー、外部ストレージ、そして荷重サポート機能など、多くの点で、単機能バッグよりも大学生活の様々なニーズに対応できます。
なぜ目立つのか
現行のReconには、最大16インチのノートパソコン専用コンパートメント、書籍やバインダーを収納できる大きなメインコンパートメント、フロントオーガナイザーコンパートメント、ボトルポケット2つ、外部ストレッチポケット、そして自立式デザインが備わっています。FlexVentサスペンション、チェストストラップ、サイドコンプレッションストラップ、取り外し可能なウエストベルトにより、一般的なスクールバックパックよりも荷物を背負った際の安定性が向上しています。公式仕様では、容量は30リットル、平均重量は2ポンド9オンスとなっています。
この組み合わせは、授業、図書館利用、通学、着替えなど、一日を通して様々な予定がある学生にとって非常に便利です。外側の伸縮性ポケットは、濡れた傘や薄手のジャケットなど、メインコンパートメントとは分けておきたいものを入れるのに特に重宝します。
購入する前に考慮すべきこと
高さ19.3インチのReconは、胴が短い人には長く感じるかもしれません。また、荷物を入れる前の段階でも、よりシンプルなモデルと比べて重く感じます。主にノートパソコンとノートを持ち歩く学生にとっては、ウエストベルト、コンプレッションシステム、30リットルの容量は不要に思えるかもしれません。
公式発表の「最大16インチのノートパソコンに対応」という謳い文句はあくまで目安であり、すべてのデバイスに対応することを保証するものではありません。スリーブのサイズは18.9インチ×11インチと記載されているため、画面サイズだけに頼るのではなく、ノートパソコン本体(ケースを含む)のサイズと比較してください。
価格と価値
125ドルのReconは、このリストの中間あたりに位置します。Jesterより35ドル高いですが、その分、独立したノートパソコン収納部、より整理しやすい構造、伸縮性のある外部収納、コンプレッション機能、取り外し可能なウエストベルトが備わっています。授業、通学、ジム通い、ちょっとした旅行など、様々な場面でこれらの機能を活用する学生にとって、価格は妥当と言えるでしょう。
荷物が少ない学生にとっては、それほど魅力的な選択肢とは言えません。高性能なサスペンションシステムに高いお金を払うのは、バッグにサスペンションが必要になるほど荷物を積む機会がほとんどないのであれば、あまり意味がありません。
最適な用途: キャンパス内や普段使いのほとんどの場面で使えるバックパックを1つだけ欲しい学生向け。
次の場合はスキップしてください: 普段の積載量が少ない、胴が短い、または空車重量が軽いことが最も重要となる。
重い荷物の収納と整理整頓に最適:オスプレイ ネビュラ 32
Osprey Nebula 32は、普段から大量の荷物を持ち運ぶ学生にとって、コンピューター、メインの荷物、そして小物類を明確に分けて収納できる、最も優れた入門モデルと言えるでしょう。
なぜ目立つのか
Nebula 32の製品ページには、ほとんどの16インチノートパソコンに対応するTSA対応のクラムシェル型ノートパソコン収納部、大きなメインコンパートメント、ジッパー付き整理ポケット、前面の小物入れポケット、2つのボトルポケット、上下のコンプレッションストラップが装備されていると記載されています。背面パネルには、溝付きフォームとフレームシートを使用したAirScape素材が採用されており、取り外し可能なウェビングベルトは、重い荷物を安定させるのに役立ちます。
フルジップ式のノートパソコン収納部は、頻繁に旅行する学生や、本や衣類を移動させずにデバイスにアクセスしたい学生に便利です。32リットルの容量があるので、一日中持ち歩く際に増えるランチ、ヘッドホン、白衣、予備のノートパソコン、ジムウェアなどの荷物も収納できます。
購入する前に考慮すべきこと
圧縮ストラップは、荷物が部分的に詰まったバッグの安定性を高めるのに役立ちますが、頻繁に開閉したい部分を横切るため、出し入れが遅くなる場合もあります。これは、荷物の安定性を向上させる一方で、日常的な摩擦を増やす機能の典型的な例です。
32リットルという容量は、荷物を詰め込みすぎる原因にもなりかねません。収納力が高いバッグだからといって、すべてのスペースが埋まってしまうと必ずしも快適とは限りません。高さ約19.3インチ(約49cm)のネビュラは、できる限り胴の短い学生が試着することをお勧めします。
価格と価値
160ドルのNebulaは、ここで紹介するモデルの中で2番目に高価です。その価値は、容量だけではなく、持ち運びシステム、コンピューターへのアクセス機能、整理整頓機能、そしてキャンパス、通勤、週末旅行など、様々なシーンで活躍できる汎用性にあります。
長期間にわたって書籍、教材、電子機器などを持ち運ぶ学生にとっては、この価格設定は正当化しやすいでしょう。しかし、普段の荷物の重さが20~26リットルの容量に余裕で収まるのであれば、Nebulaは無駄なスペースを運ぶ高価な選択肢となるかもしれません。
最適な用途: 長距離通勤者、重い教科書、STEM機器、そして授業と短距離移動に1つのリュックサックを使用する学生。
次の場合はスキップしてください: 荷物を軽くしたい、メインコンパートメントへのアクセスを最速にしたい、あるいは背が高くて機能的なデザインのバックパックが苦手な方。
軽量万能パックのベスト:パタゴニア レフュジオ デイパック 26L
パタゴニアのRefugio 26Lは、標準的なキャンパスでの一日を過ごすのに十分な容量を備えながら、大型のテクニカルパックのような重量や収納スペースの多さがない、便利な中間的な選択肢です。
なぜ目立つのか
現行のRefugio 26Lの仕様には、最大15インチのノートパソコンを収納できるパッド入りスリーブ、内ポケット付きの広々としたメインコンパートメント、フロントジッパーポケット、ボトルポケット、通気性の良いバックパネルなどが含まれています。重量は1ポンド7.5オンスで、Reconよりも約1ポンド軽量です。
26リットルの容量は、ノートパソコン、充電器、ノート1~2冊、水筒、昼食、薄手の衣類などを入れるのにちょうど良いサイズです。仕切りが少ないメインコンパートメントは、小さなポケットにきちんと収まらない物を持ち歩く学生にとって大きな利点となります。
パタゴニアは現在、100%リサイクル素材と、意図的にPFASを添加していない耐久性のある撥水加工を製品に採用している。素材の選択肢とシンプルなデザインを同等に重視する購入者にとって、これらの点は重要な要素となるだろう。
購入する前に考慮すべきこと
Refugioは、ケーブル、ドライブ、ペン、カード、アクセサリーなど、あらゆるものを専用の場所に収納したい人には最適な選択肢とは言えません。Recon、Nebula、Authority Deluxeに比べると、収納スペースは限られています。
15インチのノートパソコンのサイズ制限にも注意が必要です。15.6インチのゲーミングノートパソコン、厚みのあるワークステーションモデル、保護ケースに入れたノートパソコンなどは、想定どおりに収まらない場合があります。ご注文前に必ずデバイスの寸法をご確認ください。
価格と価値
115ドルのRefugioは、Reconより10ドル、Nebulaより45ドル安い。この価格帯は、比較的軽量なオールラウンドな構造、リサイクル素材の使用、そして大手アウトドアブランドの製品エコシステムといった点に見合ったものであり、凝った収納機能に見合ったものではない。
すっきりとしたメインコンパートメントと適度な容量を好む学生にとっては、コストパフォーマンスに優れた製品です。しかし、すぐに複数のオーガナイザーを追加したい人にとっては、内蔵のレイアウトがシンプルすぎるため、コストパフォーマンスは低いと言えるでしょう。
最適な用途: 適度な荷物量、軽量バッグを好む学生、そしてキャンパスから日帰りハイキングまで使えるシンプルなデザインを求める購入者向け。
次の場合はスキップしてください: 16インチのノートパソコン収納スペース、詳細な電子機器整理機能、または書籍とかさばるジム用品を収納できるスペースが必要です。
ノートパソコンやテクノロジー機器の持ち運びに最適:Timbuk2 Authority Laptop Backpack Deluxe
Timbuk2 Authority Deluxeは、従来の学生用バックパックというよりは、プロの技術者が通勤に使うようなバッグに近い。その特化性から、ノートパソコン中心の授業には最適な選択肢となるが、あらゆる大学で使える万能なバッグとは言えない。
なぜ目立つのか
Authority Deluxeの製品ページには、最大17インチまでのデバイスに対応するパッド入りラップトップスリーブ、豊富な内部オーガナイザー、エアメッシュの背面パネル、パッド入りストラップ、コンプレッションストラップ、スーツケースを通せるパススルー、耐水性の外装、防水底部ブーツなどが記載されています。容量20リットルとコンパクトなサイズなので、大学卒業後のインターンシップやオフィスでの使用にも適しています。
このレイアウトは、ノートパソコン、タブレット、充電器、ドライブ、ヘッドホン、書類などを日常的に持ち歩くコンピュータサイエンス、デザイン、またはビジネス系の学生にとって理にかなっています。また、外部からノートパソコンにアクセスできることで、混雑した教室や空港でメインエリアを開放する必要性も軽減されます。
購入する前に考慮すべきこと
20リットルでは、大型ノートパソコンと周辺機器を入れると、容量が足りなくなってしまう。お弁当箱、厚手のパーカー、複数の教科書、運動靴などが残りのスペースを奪い合うことになるだろう。また、空の状態で約2.4ポンド(約1.1kg)という重量も、20リットルバッグとしては重めだ。
「最大17インチまで収納可能」という表示でも、すべての大型ノートパソコンに対応しているわけではありません。ゲーミングデバイスやワークステーションは厚みや本体寸法が大きく異なるため、メーカーの最新の収納部寸法と販売店の返品条件を必ずご確認ください。
価格と価値
179ドルという価格は、このグループの中で最も高価なバックパックです。その分、優れた収納力、ノートパソコンを中心としたアクセス性、天候を考慮した設計、そしてよりプロフェッショナルな外観といったメリットが得られます。ただし、収納容量が増えるわけではありません。
Authority Deluxeは、高価な大型ノートパソコンを保護し、大学生活、インターンシップ、そして社会人生活初期を通してバッグを使い続ける人にとっては、価格に見合う価値があると言えるでしょう。しかし、主に本、食料、衣類などを入れるための大きなオープンコンパートメントを必要とする学生にとっては、機能的な価値は低いと言えます。
最適な用途: テクノロジーを多用する授業、大型ノートパソコン、インターンシップ、そしてプロフェッショナルな通勤スタイルを好む学生たち。
次の場合はスキップしてください: 大容量が必要な場合、空の袋が軽い場合、または主に価格あたりの容量を重視して買い物をする場合。
最もお手頃価格の大学向けバックパック:ジャンスポーツ メインキャンパス
JanSport Main Campusは、低価格だからといってバックパックが小さかったり機能が制限されていたりするわけではないことを証明しています。いくつかの高級モデルの半額以下で、大学生活に必要な基本的なアイテムをすべて備えています。
なぜ目立つのか
JanSportのMain Campusは、容量32リットル、メインコンパートメント2つ、ジッパー付きパッド入り15インチノートパソコン専用コンパートメント、フロントオーガナイザーパネル、トップスタッシュポケット、伸縮性ボトルポケット1つ、サイドコンプレッションストラップ、S字型ショルダーストラップ、パッド入りバックパネルを備えています。重量はわずか1ポンド5.5オンスです。
2つのコンパートメントに分かれているため、本やファイルと食品、衣類、アクセサリーなどを分けて収納するのに最適です。また、学生用バッグでおなじみのレイアウトなので、ほとんど慣れる必要がありません。メインの収納スペースは分かりやすく、前面パネルには小物類を収納できます。
購入する前に考慮すべきこと
32リットルの容量は、本格的な32リットルパックの背負いシステムとは混同してはいけません。学生は重い荷物を詰め込むことはできますが、ストラップや背面構造は、オスプレイのより高度なサスペンションシステムのように設計されていません。容量はどれだけの荷物が入るかを示すものであり、長時間歩いた後にその重さがどれほど快適に感じられるかを示すものではありません。
ボトルポケットは1つしかなく、大きな収納スペースはポーチを使ったり、決まったパッキング方法をとらないと、すぐに散らかってしまう可能性がある。
価格と価値
メインキャンパスモデルは62ドルで、この中で群を抜いて最も安価な選択肢です。十分な容量、基本的なノートパソコン保護機能、そして日常的な整理整頓を必要とする学生にとって、このモデルは価格に対する容量の比率が最も優れています。
その限界は、日々の作業負荷が非常に高い場合、通勤時間が長い場合、あるいはノートパソコンに高い保護性能が必要な場合に重要になります。そのような場合、快適性やデバイス保護のために費用をかけることは、贅沢ではなく合理的な選択と言えるでしょう。
最適な用途: 予算が限られているものの、従来型のキャンパス運営と十分なスペースを求める学生向け。
次の場合はスキップしてください: あなたは日常的に非常に重い荷物を背負って長距離を歩くか、より高度なノートパソコンと荷物のサポートを必要としています。
スタイルと日常の整理整頓に最適: フェールラーベン Räven 28
大学生向けには、定番のKånkenよりも機能的に優れたFjällrävenのRäven 28がおすすめです。すっきりとした日常使いしやすいデザインに加え、ノートパソコン専用の収納スペースや、より洗練された整理収納機能を備えています。
なぜ目立つのか
Räven 28には、最大15インチのノートパソコンを収納できる独立したコンパートメント、大きなメインコンパートメント、フロントオーガナイザー、フリース裏地付きのトップポケット、内部セキュリティ収納、オープンサイドポケット、パッド入りのエアメッシュバックパネルが備わっています。G-1000 HeavyDuty生地は、一般的な軽量ポリエステル製スクールバッグよりも質感と構造がしっかりしており、グリーンランドワックスでお手入れすることも可能です。
容量28リットルなので、通常のキャンパスでの1日分の荷物を入れるのに十分な大きさでありながら、いかにも旅行用バッグといった感じではありません。控えめなデザインなので、授業中はもちろん、インターンシップ先や通勤時にも違和感なく使えます。
購入する前に考慮すべきこと
このバッグは1,000グラムと、28リットルの容量としては比較的重く、チェストストラップも付いていません。分厚い教科書などを詰め込んだ場合、この重量バランスは重要になります。また、G-1000素材は使い込むほどに独特の風合いが出てくるため、お手入れ方法も異なります。メーカーは洗濯機洗いではなく、柔らかいブラシとぬるま湯で洗うことを推奨しています。
記載されているノートパソコンの寸法は43cm×27cmです。画面サイズではなく、本体の寸法を確認してください。
価格と価値
米国での標準価格は130ドルですが、特定の色は割引される場合があります。この価格には、G-1000素材、細部へのこだわり、そしてフェールラーベンのデザイン言語が含まれています。重量、荷重制御、ノートパソコンの収納サイズといった純粋に機能的な面では、より安価なバッグすべてに勝るわけではありません。
教材の内容、外観、構成を重視する学生にとっては、価格に見合った価値のある製品と言えるでしょう。しかし、スタイルを二の次と考え、価格あたりの技術性能を最大限に求める人にとっては、それほど魅力的な選択肢とは言えません。
最適な用途: 素材の質感、控えめなデザイン、そして日々の生活に役立つ整理整頓を重視する学生。
次の場合はスキップしてください: 軽量であること、胸骨ストラップが付いていること、または最大限の機能性を備えていることが最優先事項です。
キャンパスでの日常使いに最適なコストパフォーマンス:ザ・ノース・フェイス ジェスター 28L
Jesterは単にReconの廉価版というわけではありません。ノートパソコン専用コンパートメントや追加の荷物管理機能にお金をかけずに、十分な収納スペース、快適な背負い心地、基本的な整理機能を求める学生のための、よりシンプルなカレッジバックパックです。
なぜ目立つのか
現行のJester 28Lは、パッド入りの16インチノートパソコン用スリーブ、大きなメインコンパートメント、フロントオーガナイザー、ボトルポケット2つ、外部バンジーコード、チェストストラップ、そして自立構造を備えています。ノースフェイス独自のFlexVentシステムを採用し、重量は1ポンド10オンスです。
自立できるという点は、キャンパス内では想像以上に便利です。机の横にバッグを置く際に荷物を出し入れしやすくなり、図書館の床に置いた際に中身がこぼれるのを防ぎ、寮の部屋での出し入れもスムーズになります。
購入する前に考慮すべきこと
ラップトップスリーブは、完全に独立した保護用コンパートメントではなく、よりシンプルな構造になっています。前面のバンジーコードには軽い衣類などを収納できますが、露出しているため、貴重品用のファスナー付きポケットの代わりにはなりません。小物類を多く持ち歩く学生は、内部の仕切りがもっと欲しいと思うかもしれません。
価格と価値
90ドルという価格のJesterは、多くの学生にとって最も魅力的な中間価格帯に位置している。Recon、Refugio、Fjällrävenのモデルよりも明らかに安価でありながら、簡素なスクールバッグよりもしっかりとした作りになっている。
125ドルのReconと比較すると、35ドルの節約は、独立したノートパソコン収納部、取り外し可能なウエストベルト、高度な圧縮機能、より詳細な整理機能が必要ない場合には妥当と言えるでしょう。ただし、これらの機能を毎日使用するのであれば、Reconの方が長期的に見てより優れた価値を提供する可能性があります。
最適な用途: 典型的なキャンパスライフ、適度な荷物量、そして100ドル前後のシンプルなバッグを求める学生向け。
次の場合はスキップしてください: ノートパソコンを収納する専用のスペースが必要な場合や、普段から多くのデバイスやアクセサリーを整理整頓している場合は、専用の収納場所が必要です。
最優秀ミニマリスト デザイン: フェールラーベン Kånken ラップトップ 17
Kånken Laptop 17は、このガイドで紹介する中でデザイン重視の選択肢です。その魅力は、特徴的な長方形の形状、軽量性、そしてシンプルな梱包方法にあり、重い荷物を運ぶ際の人間工学的な設計にあるわけではありません。
なぜ目立つのか
Kånken Laptop 17は重量わずか500グラムで、内寸40×27×3センチのパッド入り独立収納部を備えています。容量20リットルの本体には、フロントジッパーポケット、両サイドオープンポケット、内側ジッパーポケット、パッド入りショルダーストラップ、そして取り外し可能なフォームシートパッドが付属しています。
ノートパソコン、ノート1冊、小さなポーチ、そして日々の必需品を少し持ち歩く学生にとって、このシンプルな箱型の収納部は分かりやすく、荷物の詰め込みも簡単です。また、教室の外でも、まるで登山用具のような見た目ではなく、その本来の姿を保っています。
購入する前に考慮すべきこと
20リットルでは、昼食、ジャケット、教科書、ジムウェアなどを入れると容量が足りなくなることがあります。また、幅の狭いサイドポケットは、多くの競合製品に採用されているストレッチメッシュのボトルポケットに比べて使い勝手が劣ります。肩と背面の構造は、繰り返し重い荷物を運ぶ場合、ReconやNebulaと比較すべきではありません。
製品名は17インチノートパソコンをイメージしているものの、記載されている40×27×3センチの収納スペースが実際のサイズ制限です。大型のデバイスは収納できません。
価格と価値
135ドルという価格のKånken Laptop 17は、より大型のRecon、Refugio、Jester、Main Campusよりも高価です。そのため、容量や技術サポートだけでは価格を正当化することはできません。その価値の大部分は、デザイン、ブランドイメージ、軽量性、そしてKånkenならではのフォーマットに由来しています。
それは必ずしも悪い買い物というわけではありません。学生が長年そのバッグを使い続けるのであれば、デザインは日常的な価値の一部となり得ます。しかし、価格に見合った機能性を重視する購入者は、他にもっと良い選択肢を見つけるでしょう。
最適な用途: 軽量な日常携帯品、大型ながら薄型のノートパソコン、そして象徴的なデザインを重視する学生たち。
次の場合はスキップしてください: 重い本を持ち運ぶ、大きな水筒を使う、あるいは価格に見合った最大限の容量とサポートを求める場合。
価格帯別おすすめ大学用バックパック
価格は、学生が実際に必要とする機能レベルと結びついている場合に、より意味のあるものとなる。
| 予算 | このガイドのモデル | 予算で現実的に購入できるもの | 主な注意点 |
| $ 100下 | ジャンスポーツ メインキャンパス(62ドル)、ザ・ノース・フェイス ジェスター(90ドル) | 標準的なノートパソコン収納、キャンパスで役立つ容量、基本的な整理機能、そして日常的な快適さ | 大容量とは、技術的に重い負荷を支えることを意味するものではない。 |
| $ 100- $ 140 | パタゴニア レフュジオ 26L ($115)、ザ ノース フェイス リーコン ($125)、フェールラーベン Räven 28 ($130)、Kånken Laptop 17 ($135) | より優れた素材、より洗練された構造、より強力なブランド固有のデザイン、あるいはより充実した機能の組み合わせ | プレミアム料金が実際に何を追加してくれるのかを比較してください。最高価格が必ずしも最も手厚いサポートを提供するとは限りません。 |
| 以上$ 140 | オスプレイ ネビュラ32(160ドル)、ティンバック2 オーソリティデラックス(179ドル) | より専門的な荷物サポート、旅行に適したアクセス、またはテクノロジーに特化した整理整頓 | これらのバッグは、その特殊な機能が使われなくなると、価値が下がってしまう。 |
100ドル以下のベスト
価格と最大限の収納スペースを重視するなら、JanSport Main Campusをお選びください。ボトルポケット2つ、自立式ボディ、チェストストラップ、より充実した日常使いのバックシステムに予算をかけられるなら、 Jesterをお選びください。
100ドルから140ドルが最適
このラインナップは、性能の低いものから高いものへと単純に順位付けされているわけではありません。Refugioは軽量性とシンプルさを重視しています。Reconは最も幅広い機能とバランスを備えています。Rävenは素材と日常使いのスタイルを重視しています。Kånken Laptop 17は、容量やサポートよりもデザイン、軽量性、そして大型ノートパソコンというフォーマットを優先しています。
140ドル以上でベスト
140ドル以上出すのは、その用途が自分の日常に合致する場合に限るべきです。Nebulaは、重い荷物や旅行に使う荷物が多い場合に、価格に見合う価値があります。Authority Deluxeは、高価な機器や業務用に適しています。どちらも、荷物の少ない学生にとって必ずしも最適なバックパックとは言えません。
どの大学用バックパックを選ぶべきか?
| ごく普通の大学生活 | 推奨される出発点 | Why |
| 授業、通勤、ジム、そしてたまにの旅行に使えるバッグが1つ欲しい。 | ザ・ノース・フェイス・リーコン | 容量、組織、負荷制御の最もバランスの取れた組み合わせ |
| 長時間の通勤には教科書、教材、ノートパソコンを持ち運ぶ必要がある。 | オスプレイ星雲32 | より強固な組織構造と、より高度な運搬システム |
| あなたは適度な量の荷物を持ち運び、重くて仕切りの多いバッグが嫌いです。 | パタゴニア レフュジオ 26L | 軽量化とシンプルな26リットルレイアウト |
| ノートパソコンと電子機器が負荷の大部分を占める | ティンバック2 オーソリティ デラックス | テクノロジーを活用した保護、アクセス、および組織化 |
| 予算は限られているが、十分なスペースが必要だ | ジャンスポーツ本社 | 最低価格と32リットルの容量 |
| あなたは素材、構成、そして技術的な要素のない見た目を重視します。 | フェールラーベン レーベン 28 | 洗練された日常使いのレイアウトとG-1000ファブリック |
| 100ドル前後のシンプルなキャンパスバッグが欲しい。 | ザ・ノース・フェイス ジェスター | Reconのような複雑な機能は備えていないものの、日常使いには十分な機能を備えている。 |
| あなたは軽装で、カンケンのデザインを強く好みます | カンケンラップトップ17 | 軽量でシンプルな梱包が可能、さらに大型ノートパソコン専用の収納スペースも備えています。 |
大学向けバックパックの一般的な比較
ザ・ノース・フェイス リーコン vs. オスプレイ ネビュラ32
よりバランスの取れた日常使いのキャンパスバッグをお手頃価格でお求めなら、Reconをお選びください。荷物が多い場合、ノートパソコン収納スペースが必要な場合、旅行にも使えるバッグをお探しなら、35ドルの追加料金を払う価値があるNebulaをお選びください。Nebulaはより専門的な機能を備えており、Reconは日常のルーティンが変化する方におすすめしやすいバッグです。
ザ・ノース・フェイス リーコン vs. ジェスター
Jesterは、28リットルの容量、パッド入りのラップトップスリーブ、ボトルポケット、チェストストラップを備えながら、価格と重量を35ドルと425グラム節約できます。Reconは、専用のラップトップ収納部、より優れた整理機能、より多くの外部ストレージ、そしてより強力な荷重管理機能によって、価格が高くなっています。一般的な中程度のキャンパス内の荷物であれば、Jesterの方がコストパフォーマンスに優れているかもしれません。複雑で重い荷物を扱う日には、Reconの方がより万能なツールと言えるでしょう。
パタゴニア レフュジオ 26L vs. ザ・ノース・フェイス レコン
Refugioは軽量で、価格も10ドル安い。シンプルな内部構造は、大きめの荷物や、自分のポーチを使う学生に適している。一方、Reconはより多くの収納スペース、より大きなノートパソコン収納容量、そしてより多くの荷重制御機能を備えている。この比較は、26リットルと30リットルという容量の違いというよりも、シンプルで軽量な構造と、より多機能な構造との違いと言えるだろう。
フェールラーベン レーブン 28 vs. カンケン ラップトップ 17
容量が大きく、整理しやすく、背面にパッドが入っており、キャンパスや通勤に最適なレイアウトを求めるなら、Rävenをお選びください。軽量で、デザイン性に優れ、大型スクリーンに対応したノートパソコン収納部を備えたKånken Laptop 17をお選びください。Kånkenは容量が8リットル少ないにもかかわらず、標準価格が5ドル高くなっています。これは、デザイン重視の姿勢を明確に示しています。
大学進学には20Lと30L、どちらが良いでしょうか?
20リットルあれば、デジタル教材、ノートパソコン、ノート、そしていくつかの必需品を入れるのに十分です。昼食、上着、教科書、ジムウェアなどを頻繁に持ち運ぶ場合は、26~30リットル程度が安心です。「念のため」に30リットルを選ぶと、毎日バッグが大きく重くなってしまうので避けましょう。大学向けバックパックのサイズと機能に関するガイドで、この点についてさらに詳しく解説しています。
大学用バックパックを注文する前に確認すべきこと
評価の高いモデルでも、あなたの体質や生活習慣に合わない場合があります。購入前に以下の点を確認してください。
- ノートパソコン本体の寸法: 保護ケースを取り付けた状態で、長さ、幅、厚さを測定してください。
- 普段の最も忙しい日: 想定外の緊急事態や、金曜日の予定が比較的楽な日ではなく、忙しくてもごく普通の一日を想定して準備しましょう。
- 空袋の重量: 本や水を加える前でも、400~500グラムの差がはっきりとわかる。
- 胴体フィット: パックの高さと自分の胴体の高さを比較し、可能であれば荷物を詰めた状態で試着してみてください。
- ボトルの直径: 大型の保温ボトルは、すべてのオープンポケットや伸縮性のあるサイドポケットに収まるわけではありません。
- メインコンパートメントの形状: 弁当箱、バインダー、美術作品集、実験器具などが、使用可能な開口部に収まるかどうか確認してください。
- アクセスパターン: コンプレッションストラップやクラムシェル型のセクションは、ある動作を助ける一方で、別の動作を遅くする可能性がある。
- 現在のバージョン: ブランドによっては、馴染みのある商品名を維持したまま、生地、ポケットの配置、寸法などを変更することがある。
- 返品および保証条件: フィット感や快適さは、仕様表だけでは判断できません。
よくある質問
総合的に見て、最も優れた大学用バックパックはどれですか?
このガイドで総合的に見て最も優れた選択肢は、ノースフェイスのReconです。30リットルの容量、専用のノートパソコン収納部、整理整頓機能、外部ストレージ、そして荷重制御機能を備えながら、価格帯は中程度です。ただし、すべての学生にとって最適な選択肢というわけではありません。荷物が少ない学生にはRefugioやJesterの方が適しているかもしれませんし、荷物が多い学生にはNebulaの方が適しているかもしれません。
手頃な価格で買える、おすすめの大学生用バックパックは何ですか?
JanSport Main Campusは、このグループの中で最も低価格な62ドルで、32リットルの容量、パッド入りの15インチノートパソコン収納部、そして実用的な収納スペースを備えています。一方、90ドルのJesterは、ボトルポケット2つ、チェストストラップ、自立構造、そしてFlexVentバックシステムが重要な場合に最適な選択肢です。
大学生活には20リットルのバックパックで十分でしょうか?
はい、主にノートパソコン、充電器、ノート、その他小物類を持ち歩く学生には適しています。しかし、昼食、教科書、ジャケット、体育着などを同時に持ち運ぶとなると、容量が足りなくなります。リットル数だけで判断するのではなく、実際に荷物の量を確認してみてください。
32リットルのバックパックは大学生には大きすぎますか?
荷物が少ない日や胴が短い人には大きすぎるかもしれませんが、長時間の通勤、重い教科書、実験器具、授業とジム通いなどには適しています。重要なのは、その容量を毎日持ち歩くほど頻繁に使うかどうかです。
16インチのノートパソコンに最適な大学用バックパックはどれですか?
Recon、Nebula、そして現行のJesterは、16インチまたはほとんどの16インチノートパソコンとの互換性をメーカーが明記しているため、参考になります。必ずノートパソコンの本体寸法と収納部の寸法を比較してください。画面サイズだけでは適合基準にはなりません。
重い教科書を入れるのに最適な大学用バックパックはどれですか?
Osprey Nebula 32は、背面パネル、フレームシート、ハーネス、コンプレッションベルト、取り外し可能なウェビングベルトなど、大型の荷物を安定させるように設計されているため、最も有力な候補と言えるでしょう。Reconは、より汎用性の高い代替品です。どのバッグを選ぶにしても、不必要な重量は避け、実際の荷物を積んで快適性をテストしてください。
高価な大学用バックパックは買う価値があるのか?
追加費用に見合う価値があるのは、ノートパソコンの保護性能の向上、重い荷物の持ち運びやすさの向上、耐久性のある素材、修理サポート、あるいは日々の時間を節約できるレイアウトなど、自分が使う機能が得られる場合です。しかし、価格に見合う価値があるのは、主に使われない容量、過剰な整理機能、あるいは個人的に価値を感じないデザイン上の好みなどである場合です。
カンケンは大学進学に適していますか?
Kånken Laptop 17は、軽量な荷物を持ち運ぶ場合や、デザイン性を重視する学生には適しています。しかし、容量が20リットルと小さく、シンプルな構造で、ボトル収納スペースも限られているため、重い教科書や一日中持ち歩く様々な荷物にはあまり向いていません。
大学生用のリュックサックには胸部ストラップが必要ですか?
必ずしもそうとは限りません。胸骨ストラップは、長時間のウォーキング、サイクリング、重い荷物や不安定な荷物を運ぶ際に役立ちます。寮と近くの教室間の軽い移動には、あまり実用的ではないかもしれません。
最終結論:機能の多さではなく、自分のルーティンに合ったものを選びましょう
まず、3つの決断から始めましょう。
- ノートパソコン本体(ケースを含む)の寸法を測ってください。
- 普段の大学生活で最も忙しい日に持ち歩くものをすべてリストアップしてください。
- その荷物を快適に運べる、最小サイズのバックパックを選びましょう。
次に、価格を参考に、モデルの追加機能が繰り返し発生する問題を解決できるかどうかを判断します。シンプルなキャンパスライフを送るなら、62ドルのJanSport Main Campusが最も賢明な選択かもしれません。毎日重い荷物を街中持ち運ぶ学生には、160ドルのOsprey Nebulaの方がコストパフォーマンスに優れているでしょう。179ドルのTimbuk2 Authority Deluxeは、大きくて高価なノートパソコンを持ち運ぶには理にかなっていますが、衣類や本を入れるためのオープンコンパートメントが必要な人には向いていません。
バックパックが「良い」と言える価格は一つではありません。あるのは、バッグ、荷物、そしてそれを使う学生との相性が良いか悪いかという点だけです。



